منتدى اكمالية الاخوة ايذال
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.

منتدى اكمالية الاخوة ايذال

منتدى اكمالية الاخوة ايذال قايس (الحي الجنوبي)
 
الرئيسيةأحدث الصورالتسجيلدخول

 

 مذكرات السنة الثانية متوسط

اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
نسيمة




عدد المساهمات : 13
تاريخ التسجيل : 24/10/2009
العمر : 29
الموقع : قايس/خنشلة/الجزائر

مذكرات السنة الثانية متوسط Empty
مُساهمةموضوع: مذكرات السنة الثانية متوسط   مذكرات السنة الثانية متوسط Icon_minitimeالسبت أكتوبر 24, 2009 7:35 pm

مذكرة: 02
المجال المفاهيمي : الوسط الحي
الكفـاءة المرحلية : تعريف الوسط الحي كنظام ديناميكي في توازن
الوحدة المفاهيمية : العلاقات القائمة بين العناصر الحية في الوسط الحي.
الكفاءة القاعـدية : يحدد العلاقات القائمة بين العناصر الحية في الوسط الحي.
مؤشــر الكفاءة : يستخرج اهم العلاقات المتشكلة في الوسط بين الكائنات الحية


المفهوم ألإدماجي :النظام البيئي


النشاطـات المعارف المستهدفة
إنجاز النشاطين1و2 ص (26، 28 ) تكون الكائنات الحية في وسطها مرتبطة فيما بينها حيث يكون وجود بعضها مشروطا بوجود كائنات أخرى .
ــ تشكل العلاقات الغذائية في الوسط حي شبكة معقدة .
ــ حسب سلوكها الغذائي تنتظم الكائنات الحية في مستويات غذائية وهي المنتجة, المستهلكة الأولى ،المستهلكة الثانية.......و الكائنات المحللة.

المصطلحات:. سلسلة غذائية، شبكة غذائية , منتجة, مستهلكة , تطفل , تعايش، ترمم .
الوسائـــــل :. الكتاب المدرسي شفافيات.

المراحل القدرات سيـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــر الدرس
وضعية الانطلاق

إثارة إشكالية وبلورتها

مرحلة التقصي



















مرحلة التركيب



مرحلة التقصي

















مرحلة التركيب استرجاع معارف وتوظيفها في وضعية جديدة


استقصاء معلومات



















تحرير نص علمي



استقصاء معلومات

















تحرير نص علمي












لاحظ الكتاب ص 28 الوثيقة 1 تمثل الصورة وسطا حيا . ما نوعه ؟
ــ تعيش في هذا الوسط العديد من الكائنات الحية . هل هذه الكائنات منعزلة عن بعضها البعض أم مترابطة فيما بينها ؟......مترابطة فيما بينها.
نريد أن نعرف العلاقات الموجودة بين هذه الكائنات الحية .
المشكل:: ما طبيعة العلاقات التي تنشأ بين العناصر الحية في الوسط الحي ؟
النشاط1 : ملاحظة صور وتحليلها .
ــ لاحظ الصور ص26،27 وتعرف على العلاقة التي تشكلت ثم أكمل الجدول .
مناقشة :
* توضح الصور بعض العلاقات التي تنشأ بين الكائنات الحية في وسطها .
ــ كيف تسمى العلاقة التي توضحها الصورة1؟.....التطفل.
ــ ماذا يحدث إذا تم القضاء على أشجار الصنوبر؟... تموت دودة الجرارة.
ــ كيف تسمى العلاقة التي توضحها الصورة2؟..... التعايش.
ــ كيف تسمى العلاقة التي توضحها الصورة4؟.... الفرار.
ــ كيف تسمى العلاقة التي توضحها الصورة3؟.....العلاقة الحميمة
ــ كيف تسمى العلاقة التي توضحها الصورة8؟....المنافسة
* صنف العلاقات التي توضحها الصور وفق الجدول.
ــ من أجل ماذا تتطفل دودة الجرارة على الصنوبر ؟.....من اجل التغذية.
ــ من أجل ماذا يتعايش الطحلب مع الفطر؟.....من اجل التغذية.
ــ من أجل ماذا يفر الأرنب لما يتعرض لخطر؟.....من اجل الدفاع عن حياته.
ــ ربط بقية الوثائق بالجدول..
*ماذا تستنتج؟.
استنتجت
في الوسط الحي تتشكل بين الكائنات الحية علاقات ( غذائية تنافسية، دفاعية
اجتماعية)، حيث يرتبط وجود بعض الكائنات بوجود كائنات حية أخرى.

نشاط2 : أهم العلاقات التي تتشكل في الوسط بين الكائنات الحية هي العلاقات الغذائية.
* توضح الوثيقة 1 كائنات غابة والعلاقات الغذائية المتشكلة بينها وتمثل الوثيقة2 كائنات بركة والعلاقات الغذائية المتشكلة بينها.
ــ شكل سلسلتين غذائيتين تؤدي الأولى إلى النسر والثانية إلى مالك الحزين معبرا عن كلمة يؤكل من طرف باستعمال الرمز .
ــ في الوثيقتين توجد عدة سلاسل غذائية هل هذه السلاسل منفصلة أم متداخلة ؟...
ما لمصطلح الذي نعبر به عن تداخل السلاسل الغذائية؟...الشبكة الغذائية
* نميز في السلسة الغذائية عدة مستويات فماهي هذه المستويات ؟
ــ لاحظ الكتاب ص30 ثم اجب عن الأسئلة.
ــ في السلسلتين السابقتين ضع في المكان المناسب المصطلحات التالية المنتج, المستهلك
ــ لاحظ الكتاب ص30 على ماذا يتغذى الغزلان والنمر؟... تتغذى الغزلان على ورق الشجر( العشب) فهي حيوانات ...عاشبة.../ يتغذى النمر على اللحم فهو حيوان.. لاحم... .
ــ الإشارة إلى درجة الاستهلاك
ــ الإشارة إلى الكائنات المحللة بتحليل الصور 4و5و6 ص 31 .
ماذا تستنتج؟

استنتجت
ــ أهم العلاقات المتشكلة في الوسط بين الكائنات الحية هي العلاقات الغذائية، تشكل هذه العلاقات بين الكائنات الحية سلسلة تعرف بالسلسلة الغذائية، ينتج عن تداخل السلاسل الغذائية الشبكة الغذائية.
ــ نتكون السلسلة من ثلاثة أقسام هي
المنتجون : كائنات حية قادرة على تركيب مواد عضوية انطلاقا من مواد معدنية
المستهلكون: كائنات حية غير قادرة على تركيب مواد عضوية انطلاقا من مواد معدنية
المحللات: كائنات حية تحلل المواد عضوية إلى مواد معدنية
مرحلة التقويم توظيف معارف
استخراج سلاسل غذائية من الوثيقتين مع تحديد مستويات السلسلة الغذائية
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
 
مذكرات السنة الثانية متوسط
الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1
 مواضيع مماثلة
-
» مذكرات السنة الثانية متوسط
» مذكرات السنة الثانية متوسط
» مذكرات السنة الثانية متوسط
» مذكرات السنة الثانية متوسط
» كتاب الرفيق 1 متوسط

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
منتدى اكمالية الاخوة ايذال :: علوم الطبيعة والحياة :: السنة4متوسط-
انتقل الى: